Деточка: Дети - это естественно!

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Обратите внимание!

Идёт перекличка "Снегурочек" в теме "Подарки к Новому Году - 2015". Присоединяйтесь!

19 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто Телепузиков смотрит?, Обучающие ли они или нет
  tweety
сообщение Thursday, 30·03·2006, 20:16
Сообщение #11

Опции профиля:
Активный участник

На форуме: Thu,·11·10·12
Из: NJ, USA
Рейтинг:   0  

Цитата(Juju @ Thursday, 30·03·2006, 10:07)
Пластмассовые маски вместо лиц. Это значит, что просто нет проявления эмоций.
*

на счет пластмассовых лиц соглашусь, а на счет проявления эмоций, то тут они эмоции выражают словами :)

Нет половой принадлежности
*

Есть - красный, желтый - девочки, синий, зеленый - мальчики, по крайней мере тут так. :) Алекс может сказать - что это деовчка, а вот это мальчик. :)
Голоса. Очень противные, очень неестественные, эмоции сильно наиграны.
*

Наверно это в Российском переводе, голоса противные, а тут довольно таки ничего, особенно девченочьи, очень даже звонкие :)

--------------------
Воспитатель в детском саду и любящая мама :)
Быстрая цитатаЦитировать сообщение
  GrafomAnka
сообщение Thursday, 30·03·2006, 20:16
Сообщение #12

Опции профиля:
dixi

На форуме: Wed,·30·04·14
Благодарностей: ~ 12 ~
Награды: 1
Рейтинг:   1  

Цитата(СветланаД @ Thursday, 30·03·2006, 12:13)
То что глупо для взрослых может быть полезно для деток.
*

А я считаю, что как раз это пример того, что для деток вредно. Когда в феврале в нашей ровесниковой темке девочка выложила ]]>вот эту статью]]> с комментарием "Какой кошмар! Я в шоке!", я ответила следующее:
Цитата
Ioanna, статью не дочитала, потому что вещи там написаны совершенно очевидные. Ни один из перечисленных в ней мультиков я в жизни дочке смотреть не давала - ежу понятно, что это способствует деградации личности. И что все это неспроста, тоже ясно. В шоке-то ты от чего?

Вынуждена просить у Иоанны прощения, оказывается еще есть нужда передавать из уст в уста, что Телепузики - редкая гадость, и вся та гипотетическая польза (типа изучения цветов, счета и еще каких-то малышовых занятий) в сто раз перекрывается формированием девиантного поведения, разрушением табу, расшатыванием нравственных основ. Почитайте статью. Не совсем согласна с ее стилем, но содержание лично мне кажется совершенно убедительным.

Привожу отрывок из статьи:
Цитата
Но вернемся к детям с задержкой психического развития. Они не могут в школе усваивать на слух информацию, страдают недоразвитием речи и эмоций. Западные ученые установили, что это дети, которых в раннем детстве "воспитывал " телевизор. Эксперт по речи доктор Салли Ворд (Британия), говорит о том, что за последние 20 лет резко увеличилось количество детей, которые умеют воспринимать только зрительную информацию. Слова проходят мимо них. В школе "телевоспитанники" испытывают большие затруднения со сменой привычного визуального восприятия на вербальное, ведь обучает их не телевизор, а живой учитель, которого они неспособны услышать. Общение с другими детьми также может вызвать у них сложности.

Это по поводу "пользы" подобного способа обучения. ;)
  tweety
сообщение Thursday, 30·03·2006, 20:43
Сообщение #13

Опции профиля:
Активный участник

На форуме: Thu,·11·10·12
Из: NJ, USA

Цитата(GrafomAnka @ Thursday, 30·03·2006, 10:16)
Это по поводу "пользы" подобного способа обучения
*

Ань, так ведь никто и не говорит, что ребенок обучается только Телепузиками, помимо ТВ, дома занимаются разными другими способами тоже. :)

коммент из статьи:
"Телепузики" - это последовательное создание человека-дебила, который все свободное время будет сидеть у телеэкрана с открытым ртом и заглатывать любую информацию. "

Позвольте не согласиться с этим мнением. Алекс в свое время смотрел много Телепузиков - но сейчас он не "сидеть у телеэкрана с открытым ртом и заглатывать любую информацию. "Вообщем дочитывать статью до конца не стала ( времени жалко).
Но с половиной из того, что там( в статье, которую Графоманка дала) написано - я не согласна ( ИМХО).
Я ни в коем случае, не стою на 100 % за Телепзиков, есть в них многие моменты, которые и меня раздражают. Но повторюсь - категорично говорить НЕТ Телепузикам, я бы не стала. ИМХО.

Но вернемся к детям с задержкой психического развития. Они не могут в школе усваивать на слух информацию, страдают недоразвитием речи и эмоций. Западные ученые установили, что это дети, которых в раннем детстве "воспитывал " телевизор. Эксперт по речи доктор Салли Ворд (Британия), говорит о том, что за последние 20 лет резко увеличилось количество детей, которые умеют воспринимать только зрительную информацию. Слова проходят мимо них. В школе "телевоспитанники" испытывают большие затруднения со сменой привычного визуального восприятия на вербальное, ведь обучает их не телевизор, а живой учитель, которого они неспособны услышать. Общение с другими детьми также может вызвать у них сложности.
*

Ань, тут ключевое слово - "детям с задержкой психического развития" :)

--------------------
Воспитатель в детском саду и любящая мама :)
  СветланаД
сообщение Thursday, 30·03·2006, 21:21
Сообщение #14

Опции профиля:
Активный участник

На форуме: Вчера, 12:27
Из: г. Ростов - на - Дону
Благодарностей: ~ 29 ~

Девочки, конечно, если смотреть телепузиков с утра до ночи, и не общаться ни с кем кроме Тинки и Винки, то ни к чему хорошему это не приведет. Впрочем, если целыми днями смотреть Простоквашино, то пользы это тоже не принесет.

Цитата(tweety @ Thursday, 30·03·2006, 19:43)
Ань, тут ключевое слово - "детям с задержкой психического развития"
*

А на мой взгляд ещё и "телевоспитаники"

Алекс - замечательный ребенок, умный, заботливый, хозяйственный, а смотрел телепузиков. Просто в крайности впадать не надо. Кстати, что будет с ребенком если ему с утра до ночи энциклопедии читать? :repa:

Убрала часть сообщения, потому как она потеряла для меня свою актуальность, после фразы в следующем сообщении:
Цитата(GrafomAnka @ Thursday, 30·03·2006, 20:24)
Статья, безусловно, утрированная.
*

Сообщение отредактировал СветланаД - Thursday, 30·03·2006, 21:30

--------------------
Образование
  GrafomAnka
сообщение Thursday, 30·03·2006, 21:47
Сообщение #15

Опции профиля:
dixi

На форуме: Wed,·30·04·14
Благодарностей: ~ 12 ~
Рейтинг:   1  

Цитата(tweety @ Thursday, 30·03·2006, 19:43)

Ань, тут ключевое слово - "детям с задержкой психического развития"
*

tweety, :nea: Тут ключевое слово
Цитата
Западные ученые установили, что это дети, которых в раннем детстве "воспитывал " телевизор.

Статья, безусловно, утрированная. Но я бы на месте защитников Телепузиков прочитала бы приведенные примеры. Разве не очевидно, что все так и есть? Что действительно модели поведения, предлагаемые этими мультфильмами, мы не хотели бы видеть в своих детях?
Я как раз к тому, что если все равно мама занимается своим ребенком сама, то вообще ни к чему знакомить деток с "телеобучением". Потому что вреда от этого гораздо больше, чем пользы. Никуда не денутся цвета и счет, а вот нарушения поведения, привязанность к голубому экрану, невосприимчивость к опасности - вполне реальная угроза, имхо. И это еще только ягодки.

Добавлено: [mergetime]1143740831[/mergetime]
Цитата(СветланаД @ Thursday, 30·03·2006, 20:21)
GrafomAnka, вы то тоже не смотрели, откуда такая категоричность? Потому что есть такая разгромная статья?
*

Как раз расцвет Телепузиков пришелся на Алькины год-два. И бабушка моя все умилялась: "Ах, какая прелесть, так все понятно для малышей, повторяют..." и тому подобные отзывы. Я посмотрела. Проплевалась (простите). И с тех пор проблемы такой в нашем доме не стояло. Статью, я уже говорила, увидела совсем недавно, она мне не понравилась по стилю, а главное - показалась совершенно лишней. Потому что то, о чем в ней говорится, я поняла на интуитивном уровне за полторы минуты просмотра означенных Телепузиков. То же касается Улицы Сезам, Симпсонов, Бивиса с Батхедом и прочих покемонов :P
Цитата(СветланаД @ Thursday, 30·03·2006, 20:21)
Просто в крайности впадать не надо. Кстати, что будет с ребенком если ему с утра до ночи энциклопедии читать?
*

В крайности впадать точно не надо :consent: Мне, например, кажется, что мой ребенок таки слишком рано начал знакомство с телевизором и много времени проводит за просмотром мультфильмов сейчас. Увы. Но к умственному развитию дочери у меня претензий нет. Скорее к ее зрению.
Так что об энциклопедиях речи не идет. Но чтение энциклопедии, если уж утрировать, не приносит пользы (в таком возрасте, имеется в виду), а вот "телеобучение" явно наносит вред. Могу судить по современным школьникам: да - недоразвитие речи, да - агрессивность, да - неумение себя развлекать и много еще чего, что напрямую вытекает из избыточной роли телевидения, видео и компьютеров, которые слишком рано включаются в досуг современного ребенка. Так зачем же делать это еще раньше???
  Кроль
сообщение Thursday, 30·03·2006, 22:31
Сообщение #16

Опции профиля:
болтушка

На форуме: Сегодня, 5:54
Из: Мурманск
Благодарностей: ~ 167 ~
Рейтинг:   16  

а мне кажется, Телепузики тут уже обсуждались???? была тема

--------------------
эколог, геолог
  Juju
сообщение Thursday, 30·03·2006, 22:53
Сообщение #17

Опции профиля:
позитифффка по жизни, но очень вредная

На форуме: Mon,·12·11·07
Из: СПб
Благодарностей: ~ 56 ~
Рейтинг:   9  

Цитата(GrafomAnka @ Thursday, 30·03·2006, 20:47)
Симпсонов, Бивиса с Батхедом
*

Аня, это - взрослые мультики. Такие же, как "Южный Парк", "Футурама". Авторы об этом сразу заявляли. :) Мне и в голову не приходит показать детям "ЮП" в переводе Гоблина. ;) Интересно, а что будет, если он "Пузиков" переведет? :repa:
В целом статья как обычно в стиле "я сказала - плохо, значит - плохо". :) Но в чем-то я согласна.

--------------------
Женщина, жена, мама, студентка, инструктор (аэробика).
  Yulianna
сообщение Thursday, 30·03·2006, 23:22
Сообщение #18

Опции профиля:
Посетитель
**

На форуме: Mon,·01·06·09
Из: USA. MA Cape Cod

Доче 1 год и 1 месяц - смотрим Телепузиков почти каждый день. Ей очень нравятся звуки - солнышко смеется, телепузики прыгают и т. д. Причем больше слушает, чем смотрит. Сама научилась говорить привет и пока и махать в тоже самое время ручкой. Смотрим на английском языке и я согласна, что голоса очень даже приятные.
Говорить, что это что-то ужасное и не давать смотреть детям, думаю не стоит. Я сторонник того, чтобы познакомить ребенка с разными видами мультфильмов, шоу и у киношек, но решать все же ей. А доча моя всегда знает, чего хочет. И по мере роста и развития меняются и любимые мультяшки и книги. И то, что не интересно взрослым, совсем не значит, что ребенку это не интересно тоже. Пусть малыш будет малышом.

--------------------
Accounting
  Ленчик
сообщение Friday, 31·03·2006, 2:45
Сообщение #19

Опции профиля:
Активный участник

На форуме: Wed,·15·10·14
Из: USA, MN
Благодарностей: ~ 9 ~

И моя смотрит почти каждый день, ничего криминального в пузиках не вижу. Рассчитано на детей от года, естессно, взрослым кажется полным идиотизмом. Муж мой, например, начинает нервно почесываться, когда сюжет повторяется по два раза. Нормальные голоса там, обычные "мультяшные". Но опять же, у нас оригинальные телепузики, а чего в России с переводом и озвучкой намудрили я не знаю.

--------------------
swim instructor
  Алена П
сообщение Friday, 31·03·2006, 4:16
Сообщение #20

Опции профиля:
Активный участник

На форуме: Sun,·24·05·09
Из: Хабаровск
Благодарностей: ~ 1 ~

Цитата(mary-lt @ Friday, 31·03·2006, 0:56)
для деток 1-3 года и все там именно для них:
*

Я про то же.

Цитата(Juju @ Friday, 31·03·2006, 2:37)
1. Пластмассовые маски вместо лиц.
2. Нет половой принадлежности. Т.е. ребенок не может показать в экран и сказать "тетя, дядя".
3. Голоса. Очень противные, очень неестественные, эмоции сильно наиграны.
4. В плане обучения цвету, словам, буквам и прочему.  Кстати, основных цветов всего 3 - красный, желтый и синий.

Все - имхо. И еще - я считаю (опять имхо), что телевизор таким малышам смотреть вредно.
*

Во первых - у кукол тоже пластмассовые лица и вы ж не требуете, чтоб туда натянули человеческую кожу.
Во вторых - ребенок должен сам додумывать кое что, так он может разделить половую принадлежность.
Ну и ничего ужасного от 10-15 мин в день не будет, а мама может нормально что то сделать, не знаю как у вас, а я даже варить не могу, у меня в это время ребенок висит на ногах и деть его не куда, приходится бросать варку т.к. боюсь его обжечь.

Цитата(GrafomAnka @ Friday, 31·03·2006, 2:46)
А я считаю, что как раз это пример того, что для деток вредно. Когда в феврале в нашей ровесниковой темке девочка выложила вот эту статью
*

Я и в прошлый раз это не смогла читать. Впадение из крайности в крайность.
В статье сказано, что каое то "украшение" в итоге воткнули телепузику в зад, на моей касете все прилично. Ну и кроме того, в разных странах все по разному, в Корее тоже считается нормальным ткнуть кого либо в зад, нас это раздражало, но ведь и их в нашем поведении что либо бесит. А каковы наши Смешарики? Это какие то чучела на ножках, тут уж лучше телепузики, никто не претендует, что часть из них ежики, а часть свинки.
Далее по статье "В крайнем случае они - опять-таки подростки, а не дошколята! - могли насыпать кошке под хвост перца или, скажем, намазать там горчицей, но чтобы втыкать какие-то предметы в зад - это было неслыханно" лучше кошке под хвостом намазать горчицей, чем воткнуть меж полушарий цветочек?!... Ну-ну... Точно, мы лучше. Я б за кошку все руки отбила.

В детстве я смотрела телевизор очень охотно, сейчас "раз в пятилетку" и желательно новости.

Ну и закончу, меня притягивает мой комп, значит я тоже тупая с задержкой развития.

--------------------
пожизненый студент

Теги
Нет тегов для показа

19 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему